Многие люди слишком стесняются показывать себя, рассказывать о себе. Вроде бы и ничего страшного, но если подумать…

Бывают ситуации, когда нам необходимо самопрезентоваться. Например, когда мы устраиваемся на работу или оказываемся в новом коллективе.

Бывает так, что у людей наступает состояние стеснения и смущения. Со стороны может казаться, что человек не уверен в себе.

Что же делать тем, кто боится или смущается себя презентовать?

Существует три простых секрета, которые помогут вам совершать самопрезентацию уверенно!

⃣Подготовьте какой-то простой ответ. И когда вдруг потребуется это сделать, у вас уже будет отрепетированная речь. Три-четыре раза потренироваться перед зеркалом и мандраж пропадет.

⃣Воспринимайте самопрезентацию как еще один опыт или эксперимент. Да, поменьше сверхзначимости и серьезности.

⃣Поиграйте в самопрезентацию. Разрешите себе получить такой опыт и принять его таким, какой он будет. Договоритесь с собой, что это просто эксперимент. И вы, как истинный ученый, его ставите и наблюдаете за результатами, делаете выводы и корректируете поведение. Это может быть даже интересно.

Улыбнитесь, выпрямите плечи, вспомните, что вы прекрасны и расскажите, какие чудесные качества скрываются за этой чудесной улыбкой. А со временем, вы поймете, что и играть не надо.

Ничего не бойтесь. Жизнь одна и прожить ее хочется максимально радостно и насыщенно. Покажите, предъявите себя миру. Ведь вы уникальны и неповторимы. Не поверите, как легко окружающие смогут вас принять и полюбить именно такими, какие вы есть. Мы все можем быть очень обаятельными и привлекательными. А все идет именно из самопринятия и адекватной естественности. Любите и берегите себя.

Если вы чувствуете, что есть трудности с этим запросом, то пишите мне. На консультациях мы сможем и потренироваться самопрезентации, и найти множество достоинств и сильных сторон в вашей личности! Вы увидите, насколько вы можете быть прекрасны!

Анна Баранова (психолог, консультант, тренер).

Моя группа ВК.

3 секрета самопрезентации

Добавить комментарий