В современном мире стресса хватает на всех. И вы, наверное, уже заметили, что лишний вес тоже становится эпидемией 21 века. Почему?

Потому что именно стресс мы и пытаемся приглушить лишними калориями в виде шоколада, сладостей, мучного и прочей нездоровой пищи.

Вот уже несколько лет я веду программу по снижению веса через осознанное и интуитивное питание. И скажу честно, работаем мы больше не с питанием как таковым, а с психологией пищевого поведения.

Стресс! Что может быть естественней? Серьезно! Стресс — это адаптивный механизм нашей психики и организма. Когда происходят неблагоприятные ситуации, то мы автоматически стрессуем. А дальше что? По идее, стрессовая ситуация должна закончиться, человек восстанавливается и живет дальше. Но в этой чудесной картинке есть одно НО!

Мы живем в эпоху хронического стресса. А это значит, что стрессовые ситуации могут затягиваться на долгие годы. И что в итоге? Мы адаптируемся и учимся справляться со стрессом не природными механизмами, а легкодоступными и скоростными — вредная пища.

Вредная она не потому, что там много калорий. А потому, что там много пищевых наркотиков, доставляющих удовольствие в мозг. И пока мы не научимся это осознавать и отказываться от механизма “заедания”, лишние килограммы будут прогрессировать.

Что делать?

Я думаю, вы уже начали догадываться. Снижать уровень стресса всеми доступными способами, причем сделать эти механизмы повседневными и адекватными. Не заедать, а учиться отпускать ситуации, расслабляться, релаксировать. Да просто элементарно правильно дышать в стрессовой ситуации. Все это улучшит ваше самочувствие. И еще пить побольше воды. Она наиболее эффективно снимает последствия стресса, просто помогая выводить организму “токсины стресса” из крови.

Если самостоятельно разработать “план побега” от стресса не получается, то пишите мне. Вместе разберем эту тему и выведем вас в ресурсное состояние.

Анна Баранова (психолог).

Как перестать заедать стресс?

Добавить комментарий