Такое явление как выученная беспомощность изучено уже давно. Наверняка вы где-то про это слышали, а может быть даже знаете, что это такое.

Например, когда ребенок все время старается что-то сделать самостоятельно, но его постоянно “бьют по рукам”, критикуют. И чтобы он ни сделал, что бы ни предложил, все не то и не так. Со временем инициатива уходит, остается выученная беспомощность.

Или другой пример. Молодой специалист устраивается на работу, полон идей и надежд. А начальник оказывается контролирующим. И в любой инициативе молодежи видит угрозу для себя и своего места. В таких ситуациях руководство проявляет много критики и обесценивает любые попытки со стороны новых активных сотрудников что-то улучшить или поменять. Любое действие оказывается неугодным, человека все также “бьют по рукам” и со временем он перестает что-либо предлагать или делать.

В супружеских отношениях тоже такое может быть. Например, встречаются парень с девушкой. Влюбляются. А потом со временем девушка все меньше и меньше довольна инициативностью парня. В бытовом плане она может активно критиковать любую его попытку как-то помочь или что-то сделать. Всегда это будет не к месту, не так хорошо, не вовремя. Мужчина перестает помогать. Девушка/жена огорчается, и начинает критиковать его еще больше. Но дело сделано. Выученная беспомощность тут как тут. Со стороны мужчины тоже могут быть подобные проявления, когда он постоянно критикует супругу.

Выходит, что выученная беспомощность может захватывать многие сферы нашей жизни. И что дальше? А дальше мы наблюдаем все меньше и меньше живых и активных людей. И все больше скованных цепью молодых, но словно уже давно старых людей.

Что делать? Освобождаться от этих оков. Искать истоки в детстве, отпускать прошлое, заново учиться жить, действовать и не поддаваться на давление и критику. Мало ли что и кому.

Искренне желаю вам быть свободными от выученной беспомощности!

Эту проблему мы можем проработать на индивидуальных консультациях. Пишите.

Анна Баранова (психолог).

Выученная беспомощность

Добавить комментарий