Эмоции!
Что вы слышите в этом слове?
Что для вас значат эмоции?

С самого детства я была эмоциональным человеком. Могла расчувствоваться на пустом месте (как казалось окружающим), мне-то точно так не казалось. В подростковом возрасте я часто слышала, что мне нужно учиться прятать свои эмоции, вроде как у меня на лбу все написано.
Во взрослом возрасте я столкнулась с той же проблемой. Нельзя проявлять эмоции. Уже это было связано с моей профессиональной деятельностью. Если что-то не нравится в работе — молчи, если чем-то недовльна — молчи. Вобщем всю жизнь учили молчать и не показывать своих чувств.
Долгое время я находлась в диком напряжении, потому что не понимала что мне делать с эмоциями, которые порой накрывали меня волной размером с Цунами, не меньше.
Внутри все раздирало и разрывало на тысячи маленьких кусочков!

Но я не я, если бы не вынесла эту тему на профессиональное рассмотрение. И начала изучать эмоции. Зачем они нужны, какие бывают. Помню столько открытий тогда сдалала. До сих пор благодарна себе за всю проделанную работу. Сотни страниц дненвников, дестяки пройденных консультаций. И! Вуа-ля! Я все такая же эмоциональная! Дада, страсти кипять во мне и по сей день.
Правда есть одно отличие. Я научилась справляться с эмоциями, понимать их и любить.
К сожалению, мир часто может нам что-то запретить, ведь это проще. А вот объяснить и научиться — это уже каждый сам. Но я готова поделиться своими знаниями. И если эта тема вам интересна, пишите, я что-то придумаю!

Как вы относитесь к своим эмоциям? Часто ли вы наблюдаете в окружении непринятие своих эмоций? Что это для вас значит? А вы сами принимаете их?
С чем хотели бы поработать в вопросе эмоций?

Анна Баранова (психолог)

Эмоциональность

Добавить комментарий