Вы даже не представляете, как ваше окружение влияет на вашу самооценку. 

Сегодня услышала такую историю. Девушка несколько лет встречалась с парнем. Так интересно. До встречи с ним у нее была успешная карьера, много друзей, знакомых. Она постоянно куда-то ходила, развивалась. 

Встретила парня, а он в целом был тоже успешным. Стали встречаться. С каждым месяцем девушка становилась все тише и тише. Через год на работе начались проблемы, на грани увольнения. Сидит дома по вечерам, выходным. С ним, конечно. Он никуда ходить не хочет. 

С подружками разговаривает. В процессе выясняется, что нет-нет, да услышит от него «Что-то ты поправилась. Слушай, а у тебя одна нога короче другой что ли? Ты такая шумная, давай потише… «
И это каждый день. 

По мне так это самое настоящее издевательство. Что-то близкое к абьюзу.

Понятно, что девушка в зависимых отношениях. Она не замечает, как токсины медленно и верно проникают в её сознание. Она сама начинает верить, что с ней что-то не так. А когда что-то не так, хочется это спрятать. Вот она и прячет. Уже 3 года прячет. 

Про что эта история? 
Про созависимые отношения, да. А еще про влияние окружения. Согласитесь, есть разница. Каждый день вам говорят, что вы принцесса. Или каждый день говорят, что чудовище, преподнося это под разными соусами (например, «я же забочусь о тебе»). 

Даже самая крепкая самооценка пошатнется. 

Конечно, выход из созависимых отношений потребует времени. А вот если непрошенный «комплимент» прилетает от постороннего «доброжелателя», то здесь помогут дежурные фразы типа «я учту ваше мнение, когда мне будет это интересно». 

Что еще можно сказать в такой ситуации? Как бы вы ответили? 

Анна Баранова (психолог)

Окружение и самооценка

Добавить комментарий